Украинская армия стала одной из самых эффективных в Европе, - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко назвал Вооруженные силы Украины одной из самых активных и наиболее эффективных армий Европы. Об этом он заявил во время своего выступления на "Украинском завтраке" в швейцарском Давосе, передает "Сегодня".
"В течение последних трех лет мы стали одной из самых активных армий в Европе, хотя до этого армия была в очень плохом состоянии. И наша стратегия также является очень важным шагом для будущего цивилизации", – подчеркнул глава государства.
Также он напомнил, что "большая часть нашего ВВП идет на сферу обороны".
"Десятки тысяч украинцев пострадали от этого. И мы защищаем свободу и демократию для Европы и всего мира, останавливая российскую агрессию, чтобы она не лезла дальше", – отметил Порошенко.
Кроме того, президент добавил, что Россия является одним из постоянных членов Совета безопасности и одновременно "является агрессором, который ведет деятельность на востоке Украины".
Так, на полях экономического форума Порошенко встретился с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. По словам украинского лидера, Украина и Израиль готовы завершить переговоры по заключению Соглашения о зоне свободной торговли.
Также глава государства провел переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Она отметила, что Украина должна воспользоваться благоприятной внешней средой для ускорения реформ. Директор-распорядитель МВФ также приветствовал выдвижение президентом Украины кандидатуры (первого замглавы НБУ Якова Смолия – ред.) для назначения независимого и постоянного главы Национального банка Украины.





Происшествия «Чоловік "став" свідком Єгови задля уникнення мобілізації»
Мир «Прем’єр Швеції закликав Європу та США до спільних масових санкцій проти агресора»
Экономика «Ціни на нерафінований цукор у світі впали через популярність препаратів для схуднення, – FT»
Мир «Мерц та Макрон задумалися про ядерний захист ЄС без США»
Экономика «Очільник Міненерго зробив прогноз, що буде з відключеннями електроенергії до кінця зими»
Спорт «Арешт на Олімпіаді: У Мілані затримали словака, якого розшукували 16 років»