16:46 / 16.01.2018 Политика

В НАТО обсудят ситуацию на Донбассе и украинскую армию

Начальники генеральных штабов стран-членов НАТО обсудят актуальные вопросы деятельности Альянса, ситуацию с безопасностью на востоке Украины в условиях российской агрессии, а также прогресс реформ Вооруженных сил Украины. Также известно, что высшее военное руководство НАТО и России проведет встречу в этом месяце.

Об этом сообщает Ukrinform.

В заседании военного комитета НАТО в Брюсселе примет участие начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко.

"Нас проинформируют о состоянии развития Вооруженных сил Украины", – заявил председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петер Павел.

Сессия, посвященная Украине, запланирована на среду, 17 января. Украинская сторона также проинформирует Военный комитет НАТО на уровне начальников генеральных штабов о безопасность в Украине и вокруг.

В центре внимания двухдневного заседания начальников генеральных штабов союзников также является адаптация командной структуры НАТО в условиях новых и будущих вызовов и угроз безопасности, проведение операции НАТО в Афганистане, участие в глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ.