21:21 / 15.01.2018 Политика

В ЕС надеются, что Украину не лишат безвиза

Депутат Европарламента Ребекка Хармс надеется, что Евросоюз не приостановит безвизовый режим для украинцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мне жаль, что ЕС приостановил выплату макрофинансовой помощи Украине (600 000 000 евро – Ред.) Из-за проблем в процессе реформ и невыполнения условий, по поводу которых мы достигли договоренностей. Потому Украине нужны деньги и финансовая поддержка, я вижу это и слышу от людей . Я считаю это хотя и печальным, но необходимым шагом ЕС. Я надеюсь, что на следующий период макрофинансовой помощи Украина выполнит все необходимые требования." – отметила Хармс

По словам Хармс, она вместе с коллегами из Европарламента примет участие в переговорах в Киеве.

"Мы хотим четко объяснить, что именно должно быть сделано, чтобы в Украине заработал эффективный антикоррупционный суд и как мы оцениваем заключение Венецианской комиссии по этому поводу. Мы также хотим встретиться с генеральным прокурором и председателем НАБУ.

Это не наша задача судить о работе этих институтов, но мы хотим, чтобы все поняли, что мы надежные друзья, которые поддерживают всех тех в Украине, кто борется с коррупцией", – отметила она.