Результат выборов в Чехии не повлияет на отношения с Украиной, - посол
Украинский посол Евгений Перебийнис прогнозирует, что после президентских выборов политика Чехии в отношении Украины не изменится, независимо от их результата. Об этом сообщает "Радио Свобода".
По словам Перебийноса, внешнюю политику в Чехии определяет, в основном, правительство, а президент имеет преимущественно представительские функции.
"Нынешнее правительство во главе с Андреем Бабишем, который на следующей неделе будет соревноваться за получение доверия в парламенте, в принципе, уже декларировал свою позицию в отношении Украины, в отношении поддержки Украины", - отметил он.
Напомним, в Чехии завершился первый тур президентских выборов, в котором, по предварительным данным, приняли участие 9 кандидатов в президенты и около 60% избирателей.
Во втором туре будут бороться действующий президент Милош Земан и бывший глава Академии наук Чехии, физик Иржи Драгош.
Второй тур запланирован на 26-27 января.





Происшествия «Ексчиновника ОПУ Шурму та його брата оголосили в розшук»
Происшествия «Спротив триває: 1452-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Наука и техника «Компанія Meta запатентувала ШІ-модель для посмертного ведення соцмереж»
Происшествия «Спротив триває: 1453-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Рютте прокоментував можливий напад росіян на країни НАТО»
Мир «ЦРУ та Пентагон вивчили у Норвегії таємну зброю, який викликає "гаванський синдром", – WP»