МОН готово воплотить рекомендации Венецианской комиссии
Министерство образования и науки готово имплементировать рекомендации Венецианской комиссии и выразило благодарность за проведение комиссией подготовки анализа украинского законодательства на его соответствие существующим международно-правовым стандартам .
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
"Украина готова и в дальнейшем сотрудничать с соответствующими экспертными органами Совета Европы для развития законодательной базы в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. Кроме того, Украина призывает партнеров-соседей к конструктивному диалогу. Следует отметить, что Венецианская комиссия учла большинство поправок МОН, заключение является сбалансированным и конструктивным. В частности, комиссия подчеркнула, что "содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является законной и даже похвальной целью государства". Также отмечается, что государственный язык – фактор единства и взаимопонимания в обществе", – говорится в сообщении.
Среди прочего Венецианская комиссия рекомендует: в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школе, в добавок к изучению государственного языка; улучшить качество преподавания государственного языка; внести изменения в переходные положения Закона "Об образовании", обеспечив более длинный переходный период для постепенного осуществления реформы.
В Министерстве отметили, что учитывая рекомендации, МОН предлагает три модели имплементации ст. 7, которые будут прописаны в Законе "Об общем среднем образовании", которые будут учитывать образовательные потребности детей разных национальных общин.





Политика «Зеленський планує під час зустрічі із Трампом обговорити питання "зимового пакету"»
Политика «Президентский самолет с Зеленским на борту атаковал российский дрон»
Политика «Лондон оголосив "зимовий пакет" допомоги Україні, до якого увійдуть ракети для Patriot»
Спорт «Видання France Football назвало номінантів на звання найкращого голкіпера року»
Происшествия «Канада готує 21 українського пілота для бойової авіації»
Общество «Укргідрометцентр: 10 вересня повітря прогріється до +29°»