Будет множество жертв: Путин принял решение по Донбассу
Российский общественный и политический деятель Гарри Каспаров считает, что на оккупированном Донбассе президент России Владимир Путин идет по своему традиционному сценарию
По его словам, не исключено, что Путин готовит серьезную эскалацию.
"В условиях нарастания конфликта он (Владимир Путин — ред.) отказывается от компромиссов, повышая ставки. В данном случае он принял для себя решение не уступать ни пяди земли украинской в этом конфликте. Не исключено, что все-таки он не оставил надежды на новое развитие конфликта. Хотя, конечно, это будет связано с огромными жертвами, с серьезными политическими издержками. Но я считаю, что эта опция разжигания нового этапа украинской войны, она никуда не делась, держится в стратегическом запасе, и для нее необходим плацдарм, который там создан для потенциального наступления на Мариуполь, попытки захватить другие украинские города", — говорит Каспаров.
При этом он отметил, что сам лично считает этот сценарий маловероятным, однако у Путина может быть другая точка зрения.
"Пока мне кажется это маловероятным, но не будем забывать, впереди Чемпионат мира по футболу, а такие крупные спортивные мероприятия, как мы знаем из истории, они обычно разжигают диктаторский аппетит. Берлин 1936, Сочинская Олимпиада, сразу после них начинаются какие-то агрессивные действия. Поэтому я бы считал, что украинская тема далеко не закрыта", — заявил Каспаров.
По материалам "Радио Свобода"





Мир «ЕС может установить спутниковый мониторинг после прекращения огня в Украине»
Экономика «Кабінет міністрів запускає проєкт "Досвід має значення" для людей віком 50+»
Мир «Польша готовит предложения по размещению дополнительных сил США»
Политика «Депортація українських дітей: Канада ввела санкції проти 23 росіян через викрадення дітей»
Общество «Фестиваль «Криміада» збере письменників, науковців і громадських діячів у Володимирі»
Мир «В Финляндии призвали снизить зависимость от США во всех сферах»