16:07 / 05.12.2017 Политика

ГПУ: как Саакашвили и Курченко по телефону налаживали сотрудничество (видео)

ГПУ обнародовала телефонный разговор лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили с олигархом, соратником Януковича Сергеем Курченко.

Видео с записью телефонного разговора между ними обнародовал во время брифинга генеральный прокурор Юрий Луценко.

Сначала мужчины здороваются друг с другом, а потом Курченко говорит Саакашвили, что имеет бизнес-интересы в Украине и финансовые возможности, а в России - "есть возможность заходить в разные кабинеты". Он выразил заинтересованность в том, чтобы построить "длинную историю" с экс-президентом Грузии.

На это Саакашвили ответил, что Курченко стоит это обсудить с их общим другом (вероятно, имеет в виду Дангадзе). Олигарх на это спрашивает у Саакашвили доверенное лицо, которое сможет приезжать в Россию для таких переговоров.

Экс-губернатор Одессы на это отвечает, что такой человек у него есть. Мужчины договариваются о дальнейших контактах и прекращают разговор.

Отметим, что по данным ГПУ, Саакашвили через свое доверенное лицо Севериона Дангадзе сотрудничал с пособниками бывшего президента Виктора Януковича, чтобы захватить государственную власть в Украине. В прокуратуре говорят, что Дангадзе, по согласию Саакашвили, обратился через доверенное лицо к Курченко, от которого впоследствии приспешники Саакашвили получили около $500 млн.