В США призвали Россию освободить украинских политзаключенных
Официальный представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан призвал Россию немедленно освободить украинского журналиста Романа Сущенко.
Об этом говорится в заявлении Камиана, опубликованном на сайте миссии США при ОБСЕ, информирует "Багнет".
"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены тем, что московский суд может приговорить журналиста Романа Сущенко к 20 годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям в шпионаже. Мы призываем Россию отказаться от этих обвинений", - сказал Камиан.
Он также отметил, что в США внимательно следят за судом над Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, которые были осуждены в мае 2016 года по обвинению в фиктивном "терроризме".
"Мы призываем Россию вернуть обоих мужчин в Украину", - добавил Камиан.
Кроме этого, в США призвали Россию прекратить "нарушения прав крымскотатарской общины" в аннексированном Крыму.
"Мы встревожены намерениями России по созданию барьеров, которые физически отделили бы оккупированный регион от остальной Украины", - добавил он.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»