Президент Польши приедет в Украину: известна основная цель визита
Президент Польши Анджей Дуда в декабре приедет в Харьков. Его визит будет предусматривать расширенную программу в сфере безопасности. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает "Укринформ".
"Договорились о важном событии, которое должно состояться в ближайшие недели. Речь идет о визите президента Польши в Украину. Скорее всего, это будет официальный визит. Программа еще формируется, но она предполагает расширенный аспект безопасности", - подчеркнул дипломат.
При этом он добавил, что детали визита будут обсуждаться во время последующих контактов по линии Администрации президента Украины и Канцелярии президента Польши.
По его словам, этот визит "должен подтвердить заинтересованность обеих сторон в развитии стратегического партнерства на всех уровнях, в частности на уровне руководителей государств".
"Визит в Харьков подчеркнул бы значимость безопасности фактора сотрудничества с учетом того, что Харьков географически располагается практически на передовой в контексте войны России против Украины. Там размещается большое количество сотрудников СММ ОБСЕ, с которыми планируется встреча президента Польши для обсуждения вопросы безопасности и получения их оценок ситуации безопасности в регионе", - констатировал Дещица.
Кроме того, посол отметил, что этот визит является важным в аспекте непостоянного членства Польши в Совете Безопасности ООН, где также будут обсуждаться разного рода проекты урегулирования ситуации на Донбассе, в том числе миротворческий компонент ООН.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Политика «Мінськ пригрозила Києву ударами "всім потенціалом"»
Политика «Навроцький назвав Україну державою "яка вшановує геноцидників"»
Мир «Скандал навколо родини іспанського уряду посилює вимоги опозиції щодо відставки та дострокових виборів»
Происшествия «Трагедия на Волыни: Молния ударила возле водоема, среди пострадавших дети»