19:32 / 14.07.2017 Политика

МИД предлагает более эффективную альтернативу визам с Россией

МИД Украины говорит, что альтернативой введению виз с Россией станет решение СНБО относительно создания специальной интегрированной системы снятия биометрических данных с иностранцев. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "Эспрессо.TV".

Отвечая на вопрос относительно того, когда государство все же введет визовый режим с Россией, он отметил, что в этой ситуации планом на будущее является одобрение СНБО решение о создании специальной интегрированной системы.

"Эта система предусматривает снятие биометрических данных с иностранцев и лиц без гражданства, эффективный контроль передвижения по территории Украины и другие мероприятия. Эта система будет осуществляться постепенно, а обычное введение виз не даст нам того эффекта, к которому мы стремимся", - подчеркнул Климкин.

По его словам, введение виз с Россией создаст значительные проблемы, которыми Кремль может воспользоваться для создания провоакацій, а также ведения политики, что ограничит передвижение украинцев, проживающих на оккупированных территориях.