08:39 / 09.07.2017 Политика

Порошенко подал в Раду закон об отмене е-деклараций для антикоррупционеров

Президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов "О внесении изменений в Налоговый кодекс" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают "Українські Новини".

Указано, что накануне эти проекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций. Президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку данных документов парламентом в первом чтении еще на этой сессии. Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи.

Порошенко подчеркнул важность объединения усилий с общественными организациями для достижения положительного результата.

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив отметил, что законопроектом предлагается прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, кто получает напрямую средства доноров - международную техническую помощь.

Он также подчеркнул отмену обязательства физических лиц - представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках е-декларирования.

Отчеты будут касаться исключительно деятельности организаций и не будут содержать информацию о собственности или любом имуществе этих организаций или их должностных лиц.