22:05 / 30.06.2017 Политика

США ужесточили правила въезда для иммигрантов

Новые правила въезда для граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением — Сирии, Судана, Сомали, Ливии, Ирана и Йемена начали действовать в США. Об этом сообщает ВВС.

Новая версия иммиграционного указа президента Дональда Трампа предусматривает 90-дневный запрет на въезд жителей шести стран — Сирии, Судана, Сомали, Ливии, Ирана, Йемена, если у них нет близких семейных или деловых связей в США. Кроме того, согласно указу, на 120 дней ограничивается въезд в страну беженцев.

То есть теперь для получения визы граждане этих стран должны будут подтвердить, что у них имеются близкие семейные или деловые связи в США. Но в список близких родственников оказались не включены бабушки, дедушки, племянники, дяди, тети, двоюродные братья и сестры. Этот факт вызвал волну недовольства.

Ранее была сделана поблажка для женихов и невест, которые до этого также не считались близкими семейными связями. В частности, накануне власти штата Гавайи потребовали федеральный суд разъяснить принципы составления списка. По словам генпрокурора штата Гавайи, определение "близких семейных связей" слишком узкое и может лишить многих возможности посетить США.