В США оценили возможность присоединения к "нормандскому формату"
США могут войти в "нормандский формат" в том случае, если об этом попросят европейские партнеры, в том числе и Украина. Об этом заявил в интервью телеканалу "112 Украина" экс-заместитель госсекретаря США и бывший советник по национальной безопасности президента Барака Обамы Энтони Блинкен.
Он отметил, что США могут присоединиться к "нормандскому формату", если об этом попросят Германия и Франция.
"Мы должны быть частью этого процесса и я думаю, что наш голос будет важным и эффективным. Но это все вопросы к администрациям Германии, Франции, Украины, так же как и России", – сказал Блинкен.
Он напомнил, что во время президентства Барака Обамы США были готовы войти в "нормандские переговоры", но не было приглашения от французов и немцев.
"В то время мы более или менее двигались параллельно. Мы постоянно "сверяли часы", так сказать. Мы постоянно говорили. Но если французы или немцы решат, что будет полезным, если мы будем частью этого процесса, то это будет хорошо. Надеюсь, мы это сделаем", – добавил экс-советник Обамы.





Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Мир «По приказу Трампа США нанесли серию ударов по позициям ИГИЛ в Нигерии»
Мир «Британські принцеси Кетрін і Шарлотта вразили світ фортепіанним дуетом»
Мир «Уряд Японії затвердила рекордний оборонний бюджет на тлі напружених відносин із Китаєм»