18:47 / 14.06.2017 Политика

Климкин рассказал, какие нововведения готовятся для контроля въезда россиян в Украину

Украина работает над поиском оптимальной комбинации механизмов для усиления контроля на границе с Российской Федерацией, которые, с одной стороны, будут работать на безопасность Украины, а, с другой, не повредят украинским гражданам, в том числе находящимся на оккупированных территориях. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Одессе в среду, 14 июня, передает "Сегодня".

"Мы должны надежно контролировать, кто пересекает нашу границу. Мы находимся в состоянии войны с РФ. И поэтому должны стремиться к тому, чтобы внедрить эффективный контроль. Поэтому я считаю, что мы должны перейти на биометрические паспорта. Потом постепенно мы должны перейти к тому, что поездки должны анонсироваться. Это даст нам возможность дополнительного контроля", – сказал он.

При этом он подчеркнул, что такой подход не отменяет возможность движения к внедрению визового режима с Россией.

"Мы прекрасно понимаем, что визы не работают сегодня так, как работали 20 лет назад. И всем прекрасно понятно, что визы, которые ставятся просто в паспорт, они уходят. Будущее – за электронными визами. И мы работаем над тем, чтобы украинские визы были электронными", – добавил он.