18:27 / 09.06.2017 Политика

В МИД рассказали, что кроме виз готовят для граждан России

Чтобы контролировать въезд россиян в Украину недостаточно просто ввести визовый режим. Об этом в четверг вечером, 8 июня, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

- "Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает", - заявил Климкин.

В то же время Климкин считает, что прежде чем вводить визовый режим с Россией, нужно оценить все риски и предугадать ответные ходы правительства РФ.

- "Мой ответ: однозначно да. Но это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить, и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство. Это нужно однозначно предотвратить", - сказал глава министерства иностранных дел.

Климкин также заявил, что необходимо понять, как визовый режим скажется на трех миллионах украинцев, которые сейчас находятся в России, и тех, кто живет в оккупированном Крыму.