Россия разместит в Крыму ядерное оружие - Парубий
Россия намерена разместить на территории оккупированного Крыма ядерное наступательное вооружение, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси, передает Интерфакс.
"Сейчас Россия проводит усиленную милитаризацию незаконно оккупированного полуострова, размещая там новейшие образцы вооружения и военной техники. В том числе планирует разместить, а по некоторым данным уже разместила ядерные наступательные вооружения", - сказал Парубий.
Он также отметил, что российский оккупационный режим преследует представителей крымскотатарской и украинской этнических общин на полуострове. Кроме того, спикер добавил, что Россия активизирует боевые действия на линии столкновения на Донбассе.
Вместе с тем Парубий подчеркнул, что для Украины важно мирное урегулирование конфликта, и для этого необходимо сохранять политическое давление на Россию и санкции против нее.
"А если эскалация агрессивных действий России будет продолжаться, я убежден, мы должны совместно прийти к усилению санкций против России", - сказал он.
По словам Парубия, отказ России соблюдать режим тишины, прекратить огонь на Донбассе подрывают усилия Украины и международного сообщества, направленные на деэскалацию и стабилизацию ситуации в регионе.





Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Происшествия «Ситуація у Мирнограді: росіяни перерізали вихід для частини наших підрозділів, – "Мучной"»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Мир «Чеську організацію зі збору коштів на дрони для України підозрюють у шахрайстві, – ЗМІ»
Политика «Латвія виділив 5 млн євро на закупівлю дронів для підтримки України у 2025 році»
Мир «В Хельсинки на саммит соберутся страны восточного фланга ЕС»