Интерпол прекратил поиск Виктора Януковича
В четверг, 4 мая, в Украине начнется заочный суд над Виктором Януковичем по обвинению в госизмене. И как сообщил президент Украины Петр Порошенко - это обвинение доказано следствием, экспертизами и неопровержимыми доказательствами.
И это шаг к восстановлению справедливости. Но вот что касается не заочного, а реального осуждения и ареста беглеца, то здесь, похоже, возникли, препятствия. Как оказалось, Интерпол Виктора Януковича уже не ищет.
Адвокатская компания, которая обслуживает его интересы, обнародовала официальный ответ Интерпола. В нем говорится, что в базе данных - нет так называемой "красной карточки" в отношении экс-президента и его сына Александра. Как нет и запроса об аресте Януковича.
С просьбой прокомментировать эту информацию было обращение в украинское бюро Интерпола.
"Да. Такую информацию мы получили и отправили его в орган предварительного расследования, то есть в Генеральную прокуратуру. Красная карточка - это означает розыск с целью экстрадиции. Это были материалы, которые мы в последнее время, по представлению наших правоохранительных органов присылали об объявлении розыска.
Затем эти вопросы были заблокированы комиссией из-за жалобы и адвокатов и самого Януковича. Комиссия изучала эти файлы, которые мы ранее предоставили и пришла к выводу о том, что информация подлежит удалению из баз данных Интерпола.
Причины у нас есть во всех деталях и основаниях. Но еще раз повторяю: мы не можем разглашать эту информацию", - сообщил Василий Неволя, представитель украинского бюро Интерпола, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Подробности".





Спорт «Пограбування на Мундіалі: У США у збірної Англії з футболу перед першим тренуванням вкрали спорядження»
Политика «Рубіо в імені США привітав російський народ із Днем Росії»
Мир «Британія вперше перехопила російський танкер "тіньового флоту" у Ла-Манші»
Мир «У Швейцарії населення понад 10 мільйонів не є проблемою, головне щоб сир не закінчувався»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Политика «У Франції відкривається саміт G7, 16 червня лідери обговорюватимуть українське питання за участю Зеленського.»