Суд в Гааге: Россия манипулирует о правах человека в Крыму
Россия манипулирует данными о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.
Об этом во время публичных слушаний в Международном суде ООН в Гааге 8 марта заявил один из представителей интересов Украины Джонатан Гимблетт, реагируя на выступление российской стороны в суде накануне, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Радио Свобода".
Гимблетт в частности отметил, что Россия дискриминирует нероссиян в Крыму.
"Россия воспринимает крымских татар и украинцев как препятствие для российского доминирования в Крыму", - сказал он.
По словам Гимблетта, комментируя ситуацию в Крыму, российская сторона во время суда в Гааге "представила альтернативную реальность".
Представитель интересов Украины опроверг заявление российской стороны, что российская власть прилагает усилия для обеспечения прав человека в Крыму. Гимблетт в частности напомнил о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, а также об исчезновении крымских татар на полуострове.
Гимблетт также напомнил, что "Конституция" Крыма равно признает как русский, так и украинский и крымскотатарский язык, но по факту на полуострове господствует русский язык.
В частности, сказал он, абсолютное большинство медиа на полуострове русскоязычные - так же, как и, например, вывески на административных зданиях. Гимблетт отметил, что аналогичное состояние дел распространяется и на образование на полуострове.





Происшествия «Зеленский осложняет взаимодействие со странами Балтии»
Политика «Зеленський назвав наслідки можливого виходу ЗСУ з Донбасу»
Политика «В Литве Зеленскому посоветовали не нагнетать страхи из-за заявлений о вероятных планах РФ»
Общество «У Києві відбудеться міжнародний театральний фестиваль KЇ FEST»
Спорт «17-річний українець став першим в історії чемпіоном Європи без звання гросмейстера»
Происшествия «РФ цілеспрямовано вербує дітей через соцмережі та ігри через їхню вразливість, – поліція»