13:51 / 17.01.2017 Политика

Байден защищает Burisma Злочевского и передает связи приемнику

Завершившийся накануне «прощальный» визит Джо Байдена в качестве вице-президента США в Украину засвидетельствовал, что американская администрация и крупный бизнес видят своим энергетическим партнером в Украине группу Burisma Николая Злочевского. На встрече с президентом Петром Порошенко Джо Байден заявил, что один из ключевых вопросов для Украины сегодня – избавиться от зависимости от российского газа. Напомним, сын Джо Байдена – Хантер Байден – с 2014 года входит в совет директоров крупнейшей частной газодобывающей компании Украины Burisma Group. По мнению экспертов, важным аспектом последнего турне Байдена стало – очертить дальнейшие перспективы бизнеса своего сына в Украине и наладить связи между Украиной и новой администрацией США. Об этом в эфире телеканала "112" заявил депутат Верховной Рады Украины Павел Ризаненко. По его словам, Байден лично заинтересован в том, чтобы дела против Burisma Group были закрыты. «Есть личный интерес к Украине относительно работы этой компании. Я допускаю, что, действительно, у господина Байдена есть личная заинтересованность в этом визите, и в прошлых визитах», – заявил Ризаненко.

Интересно, что дата приезда Джо Байдена была окончательно согласована лишь после официального заявления Генеральной прокуратуры о закрытии всех дел по Burisma Group и Николаю Злочевскому, и признания вердиктов Британского суда. На прошлой неделе Burisma в официальном релизе подтвердила, что все дела закрыты после уплаты в бюджет доначисленных налоговых платежей. За последние два года компания уплатила в госказну почти 6 млрд грн.

Подчеркивая поддержку «позитивного решения» по Burisma Group, Байден наконец и прибыл в последнее турне в Украину в качестве вице-президента США. Американская сторона не скрывала, что считает неприемлемым затягивание дел по Burisma и Злочевскому в Украине, после  многочисленных решений международных судов. Как известно,  американским адвокатом  собственника Burisma и Злочевского является бывший заместитель генерального прокурора США Джон Буретта.

«Для США и администрации Обамы Украина остается ключевым звеном в системе безопасности Европы, и они связали свои личные действия с историей успеха Украины и несут за это личную эмоциональную ответственность. Поэтому США дали понять, что будут работать с теми компаниями, которые для них репутационно являются понятными и  прозрачными. Burisma и Злочевский, в отличие от остальных участников энергорынка, за три года в международных судах доказали свою невиновность и открытость перед бюджетом Украины. Не случайно в Burisma работает сын Джо Байдена – Хантер», – заявил изданию источник в Администрации Президента.

Burisma, в свою очередь, на своем официальном сайте указывает, что за последние полгода ей удалось заключить контракты в тремя крупными транснациональными публичными нефтегазосервисными компаниями на поставку оборудования.

Для Байдена и США важно присутствие своих компаний в Украине, так как американские энергетические компании оказывают заметное влияние на внешнюю политику США путем лоббирования своих интересов в Конгрессе и занимают лидирующие места среди других отраслей, по лоббированию своих интересов в Конгресс. Поэтому визит Байдена – это еще и преемственность от Администрации Обамы к Администрации Трампа и возможного назначения на пост госсекретаря представителя нефтегазового сегмента экс-главы компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

Для украинской стороны визит важен не только с точки зрения преемственности передачи власти в Вашингтоне, но и с перспективой на будущее. Не исключено, что Джо Байден примет участие в следующей президентской гонке, которая состоится в 2020 году.