18:30 / 20.10.2016 Политика

Кучма прокомментировал итоги "нормандской встречи"

Второй президент Украины Леонид Кучма прокомментировал результаты "нормандской встречи" в Брюсселе, которая состоялась вчера, 19 октября.

"Если судить по комментарию Президента Петра Порошенко, который он сделал по окончанию встречи, то, бесспорно, это шаг вперед. Правда, надо проанализировать, что сказали остальные участники Нормандской четверки. Кстати, многие ожидали их совместного заявления. Его отсутствие свидетельствует, что общее мнение еще далеко не достигнуто. Считаю также очень правильным подтверждение на встрече безальтернативности Нормандского формата и Минских соглашений", - цитирует Кучму его пресс-секретарь Дарка Олифер.

Из положительных моментов экс-президент отметил договоренность относительно подготовки дорожной карты имплементации Минских соглашений.

"И очень правильно, что ее разработку поручили министрам иностранных дел, которые на это имеют и право, и обязанности. В отличие от Трехсторонней контактной группы, которая только может давать предложения и рекомендации. Хотя, судя по комментариям участников встречи, есть сомнение, удастся ли в дорожной карте предусмотреть все то, что нужно для реального обеспечения мира на Донбассе", - подчеркнул Кучма.