США решили "принудить" Россию к миру в Украине
Последний пакет санкций США в отношении России прямо связан с конкретными требованиями к Москве относительно прекращения агрессии против Украины.
Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает "Укринформ".
"Есть четкий сигнал России: надо устанавливать мир, нужно прекратить бряцать оружием, вывести свои подразделения и войска – а сейчас, кстати, проходят обучение возле Украины – чтобы снизить этот накал, закрыть границу и освободить заложников", - отметил дипломат.
Он подчеркнул, что соответствующие формулировки содержатся в документах американской стороны.
"В международном праве это называется принуждение к миру", - объяснил посол.
Чалый также напомнил, что предыдущие ограничения против России были введены американским Минфином 1 сентября – перед саммитом G20 в Пекине, нынешние – после встречи в Китае Обамы с Путиным.
"Могу предположить, что американская сторона была не очень довольна результатами разговора с российскими партнерами", - отметил дипломат.
Кроме того, украинский посол назвал "очень важным", что на этот раз к решению о введении ограничений против России подключилось Министерство торговли США – вместе с Госдепартаментом, Министерством финансов и Пентагоном.
В целом же, по его словам, по состоянию на сегодня, американская сторона ввела санкции против 128 физических и 326 юридических лиц, связанных с агрессией РФ против Украины.





Политика «Европейские дипломаты согласовали 21-й пакет санкций – СМИ»
Политика «МИД ФРГ попросит Киев объяснить последние кадровые решения в ВСУ»
Мир «США расследуют возможную причастность России к ударам иранских дронов по объектам ЦРУ»
Мир «Парламент Франції підтримав законопроєкт, який забороняє соцмережі для дітей до 15 років»
Политика «Еврокомиссия оштрафовала Google на 890 млн евро за нарушение цифровых правил ЕС»
Политика «Відновлення мирних переговорів: Зеленський обговорив з Віткоффом і Кушнером, як активізувати дипломатію»