16:43 / 23.10.2009 Политика

Маломуж сам себя нахваливает, исподтишка «прессуя» отечественных производителей

Глава внешней разведки расхвастался собственными достижениями в помощи развитию отечественных высоких технологий, которые он же «давит»

На днях глава Службы внешней разведки Николай Маломуж отрапортовал, что данные украинской разведки могут помочь экономике достичь европейского уровня.

«Эти данные могли бы послужить хорошей основой для упреждения кризисов, экономических, энергетических, финансовых, для очень важных достижений в сфере новых технологий и вывода экономики на принципиальный новый технологический... передовой уровень, который бы был не ниже, чем европейский», - рассказал Маломуж.

По его словам, в научно-техническом отношении украинская разведка является одной из лучших в мире.

«Мы можем соревноваться с разведками Европы», - гордо заявил Маломуж.

Глава СВР успел рассказал, что служба «содействует тем экономическим военно-техническим проектам, которые дают колоссальную прибыль… Только за этот год разведка содействовала тем проектам, которые принесли государству $1 млрд 800 млн».

Правда, Маломуж умалчивает о своем главном «достижении» на посту главы СВР как раз в сфере высоких технологий. Хвастаясь собственными заслугами перед отечественными предпринимателями, господин Маломуж не спешит рассказывать о многомесячной травле Консорциума «ЕДАПС» (поставщик защитных технологий в ID-сфере).

Как оказалось Маломуж, стал одним из идеологов преступной схемы по срыву бюджетных поступлений от акцизных марок. Напомним, «Багнет» подробно освещал деятельность контрабандного спрута экс-главы президентского секретариата Виктора Балоги, его пособника – бывшего зампреда СБУ Тиберия Дурдинца, зампреда секретаря СНБО Степана Гавриша и экс-зампреда Бориса Соболева. Коррупционеры ставили перед собой задачу облегчить «работу» контрабандистам «паленой» водки, «крышуемых» ими же.

С одной стороны, группа Балоги-Дурдинца-Гавриша-Маломужа планировала захватить бизнес Консорциума «ЕДАПС». Параллельно, злоумышленники хотели перераспределить рынок в пользу карманных фирмочек, таких как «Укрэлекон». К слову, это предприятие, которое представляли производственным гигантом, развалилось в августе текущего года. И в конечном итоге группировка вознамерилась взять под контроль тиражи акцизных марок в Украине и заполонить страну «паленой» водкой и сигаретами, к собственной, очевидно, сверхприбыли.

Однако планам коррупционеров, обличенных властью, так и не суждено было сбыться.

Напомним, что летом 2008 года в Украине введены марки акцизного сбора нового образца на алкоголь и табак. На этих марках применяются качественно новые голографические защитные элементы (ГЗЭ), в разработке которых приняли участие ученые НАН Украины и Специализированного предприятия «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»).

Новые ГЗЭ со специальными скрытыми метками, производимые СП «Голография», делают акцизную марку (изготавливаются на ГП «ПК «Украина») высокозащищенной, так что подделать ее невозможно.

Известно, что внедрение новых акцизных марок принесло стране мгновенный экономический эффект.

Разумеется, что внедрение нового акциза совсем не обрадовало представителей алкогольно-табачного лобби, которые активно отстаивали интересы контрабандистов. В конечном итоге криминальным планам Балоги и Маломужа так и не суждено было сбыться.

Зато теперь Маломуж направо и налево рассказывает о том, как много он сделал для развития высоких технологий в стране. Курам на смех…