МИД Украины: Автономия Донбасса приведет к разделению страны
Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что автономия Донбасса грозит ослаблением страны и ее возможным разделением.
"Если мы дадим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это станет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизация российского протектората на Донбассе", — заявил Климкин в интервью украинскому бюро Deutsche Welle.
По его мнению, для того, чтобы двигаться в направлении мира на Донбассе, необходимо прекратить обстрелы, позволить ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы с Россией, а также нужен процесс отвода вооружений, после чего можно начать диалог о проведении в регионе "открытых и честных выборов".
Как заявил министр, Киев выступает за то, чтобы придерживаться минских соглашений и "нормандского формата" переговоров (Украина, Россия, Германия, Франция – ред.).





Происшествия «У Києві затримали екскомбрига 155 ОМБр Лучанова, підозрюваного у справі про вбивство двох братів»
Происшествия «Спротив триває: 1602-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Посадовцю Нацполіції загрожує до восьми років ув'язнення через ДТП у стані сп'яніння»
Происшествия «Штурмовики 425-го полку "Скеля" звільнили 126 кв. км на Дніпропетровщині»
Происшествия «На Буковині військовий приєднався до схеми незаконного переправлення ухильчан до країн ЄС, – ДБР»
Происшествия «Біля Новоросійська знищили корабель ФСБ РФ «Ізумруд», причетний до захоплення українських моряків»