Wall Street Journal подытожил результаты саммита НАТО
Журналисты американской газеты Wall Street Journal проанализировали результаты саммита НАТО в Варшаве и рассказали о достигнутых договоренностях.
"Целью варшавского саммита НАТО было увеличение давления на Россию, чтобы она отказалась от агрессивных действий в отношении к своим соседям", – цитирует издание "Польское радио".
В газете отметили, что лидеры НАТО в первую очередь решали как возобновить мирный процесс в Украине. Wall Street Journal в частности пишет, что как и на форуме НАТО, так и во время встреч в кулуарах, лидеры Союза дискутировали о большом количестве случаев жертв конфликта в Украине.
Они также выражали обеспокоенность созданием Россией "замороженных конфликтов" в Украине, Грузии и Молдове, а также попыткой Москвы открыть новые фронты на Балканах.
Журналисты отметили, что НАТО подготовило пакет поддержки в борьбе с так называемой гибридной угрозой, которая охватывает тайные действия, намеренные политически дестабилизировать некоторые страны.
Газета отметила, что руководители НАТО убеждали президента Петра Порошенко пойти на политическую уступку, которой является предоставление большей автономии Восточной Украине. Однако, такое решение очень непопулярное среди политиков в Киеве.
Wall Street Journal напомнил, что в июне Европейская комиссия на полгода продлила санкции в отношении России.
"Однако, очередное их продолжение стоит под вопросом", – отметили в издании.
Напомним, 8-9 июля в Варшаве состоялся саммит НАТО, в котором также принял участие президент Украины Петр Порошенко. Во время саммита Украина и Польша подписали соглашение о поставках оружия.





Мир «У Брюсселі назвали країну для якої членство в ЄС у 2028 році стає реальною та досяжною метою»
Политика «В НАТО обсуждают поддержку Украины на 70 млрд евро»
Происшествия «Зеленський і Сибіга закликали світ відреагувати на удар РФ по ядерному сховищу»
Здоровье «Новий спалах Еболи може перевершити епідемію 2014 року, – експерти»
Мир «НАТО для захисту союзників: Альянс розгорнув нову місію через загрозу з боку РФ»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Іракського футболіста сім годин допитували під час в'їзду до США»