Украина получила "особый" статус на саммите НАТО в Варшаве
На саммите НАТО в ВаршавеУкраина станет единственной страной-партнером, у которой будет отдельное заседание на высшем уровне – комиссия Украина-НАТО. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, передает "Сегодня".
"На саммите НАТО Украина будет единственным партнером Альянса, который будет иметь отдельное заседание на высшем уровне – комиссия Украина-НАТО, которая будет заседать на уровне глав государств в рамках саммита", – сказала она.
Беца отметила, что на этом саммите должен быть обсужден вопрос дальнейшей поддержки усилий по укреплению обороноспособности Украины как одного из ключевых факторов безопасности евроатлантического пространства.
По ее словам, на заседании комиссии Украина-НАТО украинская сторона ожидает получить от организации так называемый комплексный пакет помощи, который должен быть одобрен на уровне глав государств и правительств, направленный на развитие обороноспособности Украины согласно стандартам НАТО на среднесрочную перспективу, а также принять совместное заявление по результатам этого мероприятия.
Среди основных направлений, которые будут входить в комплексный пакет помощи, прежде всего направление относительно реформы органов безопасности, противодействия гибридной войне, стратегические коммуникации, энергетическая безопасность, кибернетическая безопасность, военно-техническое сотрудничество, логистика и стандартизация.
"Мы, действительно, ожидаем важные результаты по итогам этого саммита", – подчеркнула Беца.
Напомним, в Варшаве сегодня начался двухдневный саммит НАТО, в котором принимает участие и президент Украины Петр Порошенко.





Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Политика «Ми, ймовірно, ближче до досягнення мирної угоди, ніж будь-коли в цій війні, – Стубб»
Мир «Рада Євросюзу подовжила дію санкцій проти РФ»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Происшествия «Спецоперація СБУ в Чорному морі: перед атакою на субмарину вивели з ладу літак-розвідник РФ»
Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»