16:37 / 30.05.2016 Политика

G7 обратилась к Украине из-за судебной реформы

Послы стран G7 подчеркивают важность принятия Верховной Радой изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом говорится в совместном заявлении дипломатов, размещенном на сайте Посольства Японии в Украине.

"Послы стран "Большой семерки" вновь подчеркивают важность судебной реформы в Украине накануне второго чтения проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия в Верховной Раде на следующей неделе", – говорится в заявлении, датированном 27 мая.

Дипломаты напоминают, что "судебная реформа является основой всех реформ в Украине для того, чтобы восстановить доверие общества, и будет способствовать дальнейшим иностранным инвестициям".

"Послы "Большой семерки" высоко оценивают и поддерживают усилия правительства, соответствующих органов и гражданского общества в Украине для осуществления реформ и повышения уровня информированности о важности их в обществе", – говорится в заявлении.
Послы G7 призывают продолжать усилия правительства и гражданского общества, в частности, в борьбе с коррупцией, в судебной реформе, в том числе реформе Генеральной прокуратуры, о чем было четко заявлено в заявлении лидеров G7 на саммите, который прошел в Японии 26-27 мая.

Ранее сообщалось, что в этот четверг Верховная Рада рассмотрит законопроект относительно судебной реформы.