МИД протестует против вердикта российского суда по делу Карпюка и Клыха
Министерство иностранных дел Украины выражает протест против вердикта Верховного суда Чечни по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом говорится в комментарии МИД Украины, пишет РБК-Украина.
"МИД Украины выражает решительный протест по поводу продления российской судебной властью системного преследования украинских политических заключенных в России. Очередным шагом в этом направлении стало вынесение коллегией присяжных обвинительного вердикта по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.
МИД также считает процесс над украинцами судебным фарсом, а решение таким, что базировалось на сфабрикованных материалах следствия, полученных под пытками.
"МИД Украины требует от российской стороны еще до приговора суда по делу украинских политических заключенных прекратить этот судебный фарс и обеспечить освобождение и безопасное немедленное возвращение Николая Карпюка и Станислава Клиха в Украину", - говорится в сообщении.





Мир «Тегеран заявил о возможности безопасного прохода через Ормузский пролив, – CNN»
Происшествия «Суд виправдав нардепа Андрія Ніколаєнка у справі про смертельне ДТП на трасі Київ-Чоп»
Политика «Мін’юст подав до ВАКС позов про стягнення активів Азарових: нерухомість, гроші, ікони та ювелірні вироби»
Политика «Швеция и Украина добились прогресса по поставкам Gripen, – Йонсон»
Политика «Посилення ППО в РФ відкриває додаткові можливості для далекобійних санкцій, – президент»
Происшествия «Армія ворога, попри оголошений "режим тиші", запустила по Україні понад сотню дронів та два "Іскандери"»