РФ собралась возобновить переговоры по границе с Украиной
Москва рассчитывает на возобновление переговоров с Украиной, когда в Киеве созреют политические условия, заявил в интервью "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации госграницы с сопредельными государствами-участниками СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.
На вопрос, как обстоят дела с делимитацией и демаркацией границы с Украиной, Братчиков сказал: "Ответ, к сожалению, будет короткий: переговоров нет. Они были прерваны, и не по нашей инициативе".
"Так же, кстати, как и переговоры с Украиной по урегулированию вопросов, относящихся к смежным морским пространствам в Азовском и Черном морях", - отметил высокопоставленный дипломат.
"С международно-правовой точки зрения, односторонняя делимитация и демаркация границы - это нонсенс", - подчеркнул Братчиков.
"Рассчитываем на возобновление соответствующих переговоров, когда в Киеве для этого созреют политические условия", - заявил спецпредставитель президента РФ.
Ранее Киев собирался самостоятельно обозначить линию границы с Россией. Так летом 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской госграницы "в связи с существующими угрозами для национальной безопасности страны". Арсений Яценюк, возглавлявший в тот момент кабмин, заявил, что эти мероприятия будут проводиться в рамках реализации проекта под названием "Европейский вал".
В мае 2015 года правительство Украины определило ведомства, которые будут отвечать за проведение односторонней демаркации границы.
В России же высказали надежду на отказ от таких шагов. В частности, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич напомнил, что согласно установившейся международной практике, демаркация государственных границ - это обоюдный процесс между сопредельными государствами, поэтому односторонняя демаркация не может быть юридически обязательной для другой стороны.
Общая протяжность границы Украины с РФ составляет 2295 км.





Мир «У Національної розвідки Туреччини зробили тривожну заяву про війну в Україні»
Политика «Трамп закликав Україну "сісти за стіл переговорів"»
Происшествия «Двох російських генералів судитимуть за руйнування греблі Оскільського водосховища»
Политика «Посол США назвав головну проблему переговорів України та РФ»
Происшествия «У Львові затримали "мінувальника" Верховної Ради»
Спорт «Єврокомісар бойкотуватиме відкриття Паралімпіади через допуск РФ і Білорусі»