Депутаты отклонили проект закона об уголовной ответственности для "воров в законе"
Парламент Украины отклонил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", касающиеся установления уголовной ответственности для "воров в законе" и усиления ответственности за преступления, которые были совершены преступными группировками.
Как сообщает Интерфакс-Украина, соответствующий документ № 1188 не набрал минимально необходимых 226 голосов, хотя председатель Верховной Рады Андрей Парубий два раза ставил его на голосование в первом чтении.
Кроме того, депутаты также не поддержали предложение отправить данный законопроект авторам на доработку.
Законопроект предлагал, в частности, дополнить ч. 3 ст. 27 Уголовного кодекса Украины, предусмотрев, что к числу организаторов преступных группировок относятся лица, которые причастны к созданию, руководству и финансированию преступной группировки, а также лица, которые имеют статус "вора в законе".
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "воры в законе" приезжают в Украину из Российской Федерации, Грузии, Армении, Азербайджана, и устанавливают контакты, влияя на уголовные процессы.
В отличие от законодательства Грузии и России, украинское не позволяет в полной мере бороться с "ворами в законе", поскольку отсутствует уголовная ответственность за данные действия, и таких лиц в Украине ожидает максимум - принудительная депортация.
Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве во время "сходки" задержаны "криминальные авторитеты" во главе с "вором в законе".





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Мир «Словаччина під прицілом ЄС через спробу згорнути захист інформаторів»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Маніпуляції Кремля не зітруть правду про Крим і волю його корінного народу, - АКО»