15:02 / 12.05.2016 Политика

Сергей Лещенко мешает следственным действиям по делу "Укргазвидобування"

Издание "Известия в Украине" утверждает, что народный депутат Сергей Лещенко вмешался в следственные действия прокуратуры и СБУ относительно ПАО "Укргазвидобування" по просьбе Юрия Витренко, сына главы Прогрессивно социалистической партии Украины Натальи Витренко, ныне занимающего пост главы наблюдательного совета ПАО. Об этом сообщают Подробности со ссылкой на "Українські новини". 

Свое вмешательство в следственные действия прокуратуры и СБУ Сергей Лещенко объяснил желанием не допустить получения контроля со стороны фракции "Воля народа" над компанией "Укргазвидобування", главой наблюдательного совета которой является Юрий Витренко.

"Попытался попасть в офис компании "Укргазвидобування". Сейчас продолжается обыск, который проводит прокуратура при поддержке спецназа "Альфа" СБУ. Никого не пускают внутрь, нарушая в том числе закон о статусе народного депутата… Фракция "Воля народа", которая стала неформальным участником коалиции, дав голоса за премьера Гройсмана, мечтает вернуть себе контроль над компанией "Укргазвидобування". Контроль, который был у них в 2014 и первой половине 2015 годов", - сообщил на своей странице в Facebook Сергей Лещенко.

"Вмешательство в следственные действия прокуратуры и СБУ может навредить установлению истины по делу», - выражают обеспокоенность в Министерстве энергетики и угольной промышленности. "Политически мотивированное физическое вмешательство народного депутата в следственные действия по возможному преступлению в рамках хозяйственной деятельности госкомпании - это перебор", - прокомментировал изданию источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Ранее СМИ сообщали, что Юрий Витренко был причастен к скандалу по выкупу долгов "Угля Украины" с дисконтом 70%, во временна Януковича. Сам Юрия Витренко являясь директором компании "AYA Capital", свою причастность отрицал.