Порошенко обсудит с новым генпрокурором восстановление Сакварелидзе
Президент сказал, что в наших отношениях ничего не меняется
Петр Порошенко намерен обсудить с новым генпрокурором восстановление в должностях уволенного вчера заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и его команды. Об этом сам Сакварелидзе по итогам встречи с президентом заявил изданию Новое время.
"Президент сказал, что в наших отношениях ничего не меняется и что мое увольнение не было согласовано с ним. Президент сказал, что он будет говорить с новым генеральным прокурором и будет говорить с ним о том, чтобы нас восстановили", - отметил Сакварелидзе.
Что касается должности генерального прокурора, Сакварелидзе свою кандидатуру выдвигать не планирует: "Я на это не претендую, я несколько раз об этом заявлял и он знает, что я на это не претендую".
29 марта в Генпрокуратуре сообщили, что заместитель генерального прокурора Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры. На сайте ГПУ отмечается, что также генпрокурор привлек Сакварелидзе к дисциплинарной ответственности за "грубое нарушение прокурорской этики".
Позже 29 марта Верховная Рада 289 голосами дала согласие на освобождение Шокина президентом Украины Петром Порошенко от должности генерального прокурора.





Экономика «По поводу венгерско-словацких поставок дизтоплива волноваться не нужно, – эксперт»
Происшествия «Більше як 600 тисяч доларів знайшлося в гаражі у бабусі чиновника»
Происшествия «В Дніпрі лікарі випадково прооперували дитині не ту руку»
Мир «Номінованого на Нобелівську премію миру мільярдера Рубена Варданяна суд у Баку засудив до 20 років ув'язнення»
Мир «Ірландія готує "цифрове повноліття": соцмережі можуть стати недоступними для підлітків до 16 років»
Политика «Росіяни просто хочуть замінити мене, – Зеленський»