В Раде объявили о выходе фракции Ляшко из коалиции
Радикальная партия остается в оппозиции
Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий объявил о выходе фракции "Радикальной партии" из коалиции, сообщает Украинская правда.
Он зачитал письмо депутатов Олега Ляшко об отзыве голосов под коалиционным соглашением.
Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман анонсировал в 12:15 начало работы учредительного собрания новой коалиции.
Накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что во вторник собирают учредительное собрание новой коалиции фракции БПП, "Народный фронт" и "Батькивщина".
По его словам, Радикальная партия остается в оппозиции.
В коалицию "Европейская Украина" сначала входили фракции 5 партий, но позже депутаты "Самопомочи", "Батькивщины" и Радикальной партии заявили о выходе из коалиции, однако заявления о выходе из коалиции от соратников Ляшко до сегодняшнего дня не обнародовали.
Теперь в действующей коалиции официально нет 226 депутатов, что делает невозможным ее функционирование.
В случае, если новая коалиция не будет сформирована в течение 30 календарных дней, президент имеет право распустить Верховную Раду и объявить досрочные парламентские выборы.





Политика «Главные вызовы на переговорах сейчас связаны с вопросами территорий и будущих гарантий безопасности, – Посольство Украины в США»
Политика «Отсутствие мирного плана - это продолжение войны, которую европейцы не могут сами поддерживать, и которую Украина не может выиграть, – NYP»
Происшествия «Спротив триває: 1384-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Трамп почему-то верит в готовность России принять новый мирный план»
Мир «Нетаньягу заявив, що долю його політичної кар’єри вирішуватимуть виборці»
Мир «У Беніні відбулася спроба кількох військових влаштувати держпереворот»