ООН боится нарушения перемирия на Донбассе
В последнее время не наблюдалось широкомасштабных неизбирательных обстрелов жилых районов
В ООН опасаются, что "режим тишины" на Донбассе под угрозой срыва. Об этом заявил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, выступая в Женеве на 31-й сессии Совета ООН по правам человека, передают Подробности.
"Режим прекращения огня на востоке страны, объявленный 1 сентября 2015 года и укрепленный 23 декабря 2015 года "режимом полной тишины", находится под угрозой срыва", - заявил Шимонович.
По его словам, в последнее время "не наблюдалось широкомасштабных неизбирательных обстрелов жилых районов", однако по обе стороны линии соприкосновения размещается военная техника, что угрожает жизни мирных граждан и нарушает их повседневную жизнь.
Шимонович подчеркнул, что выполнение Минских соглашений - единственная реальная стратегия достижения мира на Донбассе.
Он добавил, что восстановление полного и эффективного контроля украинских властей над границей поможет остановить потоки оружия и боевиков из России.
Правозащитник выразил обеспокоенность по поводу того, что до сих пор не установлены виновные в гибели людей во время протестов на Майдане. По его словам, затягивание с расследованием подрывает доверие к системе уголовного правосудия Украины.
Помощник генерального секретаря также рассказал о нарушениях прав человека в Крыму.





Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Происшествия «ДТП у Польщі: легковик в’їхав у автобус з 26 українцями»
Политика «Франция заявила о неизменной поддержке Украины после массированного удара РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»