Вступил в силу закон об электронном декларировании
Порошенко ветировал закон и представил свои предложения
18 марта вступает в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году". Текст соответствующего закона был опубликован в газете "Голос Украины" 17 марта, сообщает Укринформ.
16 февраля Верховная Рада приняла закон об электронном декларировании. Однако в нем была предусмотрена норма о введении уголовной ответственности за неправдивую информацию в таких декларациях лишь с 2017 года.
Это вызвало недовольство у европейских партнеров, ведь документ входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев.
12 марта президент Петр Порошенко ветировал закон и представил свои предложения.
15 марта народные депутаты приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" с предложениями президента.
Президентские правки предусматривают, что представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной законом "О предупреждении коррупции", или умышленная неподача декларации наказывается штрафом от 2500 до 3 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Законом устанавливается, что ответственность за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации об имуществе или другом объекте декларирования, который имеет стоимость, наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму свыше 250 размеров минимальной заработной платы.
Согласно этому законодательному акту чиновники обязаны декларировать имущество в течение 60 дней после вступления закона в силу. Однако, согласно предложению президента, разрешает в течение семи дней после представления декларации подавать исправленную декларацию.
В случае привлечения субъекта декларирования к ответственности за непредставление, несвоевременное представление декларации или в случае выявления в ней недостоверных сведений, субъект декларирования обязан представить соответствующую декларацию с достоверными сведениями.
Президент Петр Порошенко подписал закон 16 марта.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.





Экономика «НБУ инициирует новые правила для кассовой работы банков»
Наука и техника «У 2027 році SpaceX приступить до будівництва гігантського космодрому в Луїзіані»
Мир «Щось може вийти з цього візиту: Трамп прокоментував поїздку директора ЦРУ до Москви»
Политика «Мрачная перспектива для РФ: Директор ЦРУ передал ФСБ собственную оценку войны против Украины»
Мир «Візит директора ЦРУ до РФ збігся з трьома закритими указами Путіна – медіа»
Политика «Уряд підтримав документ про забезпечення правового захисту для іноземців, які беруть участь у війні за Україну»