ЕСПЧ может начать рассматривать жалобы против агрессии России
В этом году уже пройдет первый этап рассмотрения жалоб
Уже в этом году Европейский суд по правам человека может начать рассмотрение жалоб о нарушении прав человека Россией в оккупированном Крыму и Донбассе. Об этом сообщила первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова, передает УНН.
"Мы надеемся, что в этом году уже пройдет первый этап рассмотрения жалоб, где будет признана приемлемость этой жалобы, и мы сможем двигаться в рамках устных слушаний в Европейском суде и доказывать факты нарушения прав граждан Украины на данной территории", - рассказала Севостьянова.
Она добавила, что о каждом погибшем, о каждом факте нарушений прав человека на Донбассе и в Крыму Украина имеет электронный сервис с Европейским судом, куда загружаются гигабайты видео, фотографий, карты, происходящего на данных территориях.
По ее словам, за 2 года РФ направила в ЕСПЧ одно письмо в два абзаца, где написали, что не имеют никакого отношения к событиям в Крыму и на Донбассе.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Здоровье «Интенсивное употребление алкоголя критически влияет на вероятное развитие рака, – ученые»
Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Происшествия «Європа ухвалює рішення про військову допомогу Вірменії»