Глава МИД Германии сделает отчет о ситуации в Украине в Совбезе ООН
ОБСЕ играет важную роль в урегулировании конфликта
Совет Безопасности ООН заслушает в понедельник отчет министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в качестве действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает УНН.
Подобные брифинги проводятся ежегодно - в прошлом феврале с докладом в СБ выступал глава МИД Сербии Ивица Дачич. Как и год назад, центральной темой дискуссии в этот раз станет кризис в Украине.
Председательствующий в СБ венесуэльский дипломат Рафаэль Рамирес в пятницу сообщил, что Совбез не планирует принимать никаких решений, но на всякий случай призвал дождаться итогов заседания, которое начнется в 18:00 по киевскому времени.
Германия определила три приоритета для своего председательства в ОБСЕ: возобновление диалога, восстановление доверия и безопасности.
Это в первую очередь относится к кризису вокруг Украины, который преобладает в повестке дня организации в последние два года.
ОБСЕ играет важную роль в урегулировании конфликта, будучи членом Трехсторонней контактной группы наряду с Россией и Украиной, а также осуществляя надзор за режимом прекращения огня и отвода вооружений с помощью развернутой в Донбассе Специальной мониторинговой миссии (СММ).
Штайнмаер занимается украинским вопросом и в качестве главы национального МИД - Германия входит в состав "нормандской четверки" вместе с Россией, Украиной и Францией.
В этом формате в феврале 2015 года был выработан комплекс мер по выполнению минских договоренностей - документ, который остается ключевым механизмом для урегулирования конфликта между Киевом и ополченцами. Он был одобрен резолюцией Совета Безопасности №2202.





Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Политика «В Совбезе ООН постпред Украины Мельник заявил о готовности к переговорам с РФ»
Происшествия «Тривають пошуки 10-річної дитини, яку віднесла течія, також знайшли тіло зниклого 13-річного хлопчика»
Спорт «Провалений допінг-тест: У олімпійського чемпіона Швацера втретє за кар'єру виявляють сліди стероїдів»
Политика «Конференція URC 2026 відбудеться незалежно від участи Зеленського, – уряд Польщі»
Мир «Україна переконана, що союз із Польщею триває, а спільний ворог і надалі Росія»