11:55 / 22.02.2016 Политика

Яценюк говорит, что разрушил системную мафиозную коррупцию на самых верхах

Преодолена топ-коррупция в Украине

Системная топ-коррупция в Украине преодолена. Об этом Глава украинского правительства Арсений Яценюк, сообщает Украинская правда.

"Мы разрушили системную мафиозную коррупцию на самых верхах", - сказал премьер-министр и призвал к борьбе с взяточничеством на нижнем и среднем уровнях системы госуправления, государственных и коммунальных предприятиях.

"Нам необходимо бороться с коррупцией, которая касается жизни каждого из нас. Когда у вас требуют взятку в детском саду, школе, больнице, на таможне, в налоговой инспекции", - подчеркнул премьер-министр.

Яценюк отдельно заявил о беспрецедентных шагах по борьбе с коррупцией в государственных компаниях.

"Одна из самых госкомпаний НАК" Нафтогаз "наконец стала прибыльной, в ней нет олигархов, которые высасывали деньги из ваших карманов ... 50 компаний получат новых политически незаангажированных руководителей", - заверил премьер-министр.

Глава правительства призвал правоохранительные органы к бескомпромиссной борьбе с коррупцией.

"Все вновь созданные антикоррупционные органы должны беспощадно бороться со всеми попытками политической коррупции со стороны членов правительства, депутатов и любых политических деятелей", - резюмировал премьер-министр.

В течение года было опубликовано несколько расследований, которые свидетельствуют о том, что Яценюк защищает интересы Коломойского и Ахметова.

Верховная Рада проголосовала за признание неудовлетворительной работы правительства в 2015 году. Однако голосов за отставку Кабмина в парламенте не хватило.

Провал голосования за отставку правительства ряд депутатов назвали результатом заговора олигархов - Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Сергея Левочкина - с одной стороны. И Петра Порошенко и Арсения Яценюка - с другой стороны.