16:07 / 16.02.2016 Политика

Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку

Президент Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка подать в отставку.

Соответствующее обращение появилось на сайте главы государства, передает "Сегодня".

Президент Украины Петр Порошенко считает, что украинское правительство должно уйти в отставку. Об этом говорится в обращении гаранта, размещенное на его официальном сайте.

"Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии. А разве не ясно, что проводить успешные реформы может только правительство, пользуется достаточно высокой поддержкой сограждан? Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия", – говорится в обращении.

По словам президента, момент для частичного обновления Кабинета министров упущено.

"Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса. Тотальное переформатирование Кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомощи" и "Батькивщины". Особенно апеллирую к "Народного фронта" и его лидерам, с которыми бок о бок пройден трудный путь; которых считал, считаю и дальше считать своими единомышленниками и политическими партнерами", – говорится в обращении.

Порошенко также вспомнил о коалиции. "Ни судьба правительства в целом, ни персональные амбиции его членов не должны повлиять на единство нашей проевропейской демократической команды.В коалицию объединялись не ради должностей, а ради принципов. По крайней мере, людям говорили именно так, не правда ли?"

Гарант отметил, что назначения в правительство должны проходить при участии и поддержке всех фракций коалиции. "На технократической реформаторской основе. Из специалистов, лишенных политических влияний и лоббистских интересов", – сказал президент.

"Задача такого Кабинета министров – обеспечить рост ВВП и начать восстановление уровня жизни, организовать честную приватизацию, прозрачное управление государственными предприятиями, внедрить жесткие антикоррупционные шаги, продолжить сотрудничество с МВФ и другими международными финансовыми организациями", – подчеркнул Порошенко.