Ослабление санкций против России возможно после прекращения огня на Донбассе
Все санкции против РФ могут быть отменены
Вице-премьер-министр - министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что ослабление санкций против РФ возможно лишь при условии прекращения военного противостояния на Донбассе, сообщает Европейская правда.
Лайчак, в частности, подчеркнул, что в случае перехода конфликта на Донбассе в политическую плоскость ЕС может пойти на ослабление секторальных санкций против РФ.
"С другой стороны, постепенное ослабление секторальных санкций, связанных с Минским процессом, можно было бы рассматривать, если страны ЕС разделяют общее мнение, что конфликт на Донбассе бесповоротно перешел из военного в сугубо политическую плоскость", - добавил Лайчак.
Глава словацкого МИД в очередной раз подчеркнул, что все санкции против РФ могут быть отменены лишь после полного выполнения Минских соглашений.
"Я считаю важным увязки продолжительности санкций с полным выполнением Минских соглашений - именно такое связывание повышает значение применяемых санкций для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Просматривая режим санкций против России, ЕС должен будет рассматривать конкретное состояние выполнения Минских соглашений и шаги России во время их выполнения", - отметил Лайчак.
"Для этого лидеры ЕС связали эти секторальные санкции с полным выполнением Минских соглашений. Поэтому, по логике, полная отмена санкций возможна тогда, когда перестанут существовать причины, из которых мы их применили", - добавил он.
Ранее сообщалось, что по словам Лайчака, Словакия поддерживает идею созыва Совета Россия - НАТО, в частности для обсуждения вопроса Украины.





Спорт «Лідер "Манчестер Сіті" зробив собі стандартне татуювання російського рагуля»
Общество «Кримінальні провадження минулих років стосувалися документів про освіту Пишного»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Мир «Прекращение огня между Украиной и РФ до Рождества выглядит очень маловероятным, – Туск»
Политика «ЄС і США погодили надання Україні гарантій безпеки за аналогією до 5-ї статті НАТО, – Мерц»
Общество «Держава має захищати український культурний простір від російської «м’якої сили» — Івановська»