Минобороны опровергло участие ВСУ в борьбе с ИГ
Подобные запросы в Украину не поступали
Информация о возможном участии Вооруженных Сил Украины в операциях против Исламского государства на территории Сирии не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.
"Сообщения, появившиеся в отдельных СМИ о якобы возможном участии Вооруженных Сил Украины в борьбе против ИГ в Сирии, являются очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины", - говорится в сообщении.
В Минобороны подчеркнули, что никакие варианты использования подразделений ВСУ для ведения боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются, а подобные запросы в Украину не поступали.
"Украина активно сотрудничает с партнерами по мировому сообществу с целью восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке. Речь идет о политической поддержке в борьбе с ИГ, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, а также обмене разведывательной информацией между соответствующими структурами", - добавили в ведомстве.
Напомним, британская газета The Independent в понедельник сообщила, что во время визита министра обороны США Эштона Картера в Киев на этой неделе якобы будет обсуждаться вопрос отправки украинских военных в Сирию для борьбы с террористами ИГ.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Мир «Україна потребує уваги світу більше, ніж будь-коли, заявила посолка ЄС»
Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Мир «"Марсіанський екіпаж" NASA вийшов з 378-денної ізоляції»
Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»
Мир «Армія США завдала "оборонних" ударів по іранському острову Кешм – Reuters»