10:20 / 20.01.2016 Политика

В БПП решили отложить децентрализацию и особый статус Донбасса

Украина намерена добиться от России выполнения ключевых пунктов минских соглашений. Только после этого Верховная Рада подумает об особом статусе для отдельных районов Донбасса. Что бы, как Россия, не срывать минский процесс, президент Петр Порошенко инициировали через свою парламентскую фракцию БПП обращение в КСУ, которое позволит отложить голосование по Конституции без риска снятия санкций с Москвы. Об этом ЛІГА.net сообщил высокопоставленный источник в офисе главы государства.

Кстати, хороший ход. Пусть теперь Кремль думает, как он будет расхлебывать заваренную кашу.

Обращение депутатов в КСУ по сути касается первого этапа голосования за изменения в Конституцию, которые, помимо децентрализации, содержат в переходных положениях особый режим управления в отдельных районах Донбасса. Ранее депутаты 265-ю голосами приняли изменения, которые должны быть утверждены конституционным большинством в 300 голосов до конца сессии – иначе придется голосовать заново, что дало бы повод говорить, что Украина, как и Россия, тоже не выполняет соглашения.

Изначально предполагалось, что до этого времени Москва продемонстрирует существенные подвижки в выполнении минских соглашений и выведет войска из Украины. В этом случае в парламенте удалось бы найти необходимые голоса. Однако поскольку Россия лишь идет на обострение ситуации, офис президента принял решение фактически отложить децентрализацию и “особый статус” для отдельных районов на несколько месяцев – “пока Кремль не одумается”. В нынешних условиях эскалации со стороны РФ, считают на Банковой, предпосылок для очередного минского “шага” со стороны Украины в АП не видят. Впрочем, голосов в парламенте тоже нет.

Чтобы обеспечить формальности, в своем обращении в КСУ депутаты просят судей разъяснить формулировку “очередная сессия”. Если судьи придут к мнению, что подразумевается следующая сессия – Украине не придется торопится с изменениями в Конституцию, которые можно будет отложить еще на несколько месяцев.

“Таким образом, президент хочет заставить русских выполнять минские соглашения”, – сказал высокопоставленный источник в АП.

Вместе с тем предварительное голосование в парламенте по изменениям в Конституцию намечено на 2 февраля. Однако есть основания полагать, что уже в ближайшее время судьи КСУ, рассмотрев обращение депутатов БПП, внесут в эти планы свои коррективы.

Напомним, ранее Евросоюз еще на полгода продлил санкции против России в связи с невыполнением Москвой взятых на себя в Минске обязательств. На этом фоне гибридная армия РФ в Донбассе увеличила число обстрелов и начала строить новые военные базы на границе с Украиной.