В Госдепе США рассказали о возможной отмене санкций в отношении России
Координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид сказал, что США ожидают разрешения конфликта в Украине. При этом он отметил, что Россия готова к дипломатическим переговорам по этому вопросу. Об этом в субботу, 16 января, сообщает "Голос Америки".
Фрид сказал, что санкции в отношении России будут отменены после выполнения Минских договоренностей, когда "будут проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины".
"Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году", — сказал Фрид.
В пятницу, 16 января, прошла закрытая встреча помощник президента России Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Переговоры длились около шести часов. Во время беседы обсуждалось выполнение Минских соглашений.
"Состоялись довольно обстоятельные, конструктивные и полезные консультации. Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минских соглашений", — сказал Сурков об итогах переговоров.
Он сказал, что по некоторым вопросам обсуждались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в "нормандском формате".





Общество «2358 дітей Україна повернула додому з ТОТ, – Лубінець»
Мир «У центрі Стамбула тисячі людей протестували проти саміту НАТО»
Общество «Національний пантеон може не виправдати призначення, адже країна вже має місця пам’яті, - думка»
Политика «Рютте: Сложно предположить, что должно произойти, чтобы вынудить Путина сесть за стол переговоров»
Общество «Директор ДБР гарантує справедливе розслідування щодо смертності у полку «Скеля»»
Происшествия «У ДПСУ пояснили, як Березовська потрапила в Україну після замаху на Єрмолаєва в Монако»