КПУ планирует обжаловать свой запрет в ЕСПЧ
Запрет компартии в Украине он назвал грубым нарушением базовых норм права
Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что партия намерена обжаловать запрет в высших судебных инстанциях в Украине, а если не получится - в ЕСПЧ, передает УНН.
Запрет компартии в Украине он назвал грубым нарушением базовых норм и принципов международного и европейского права.
"В цивилизованном мире строго запрещается дискриминация по признакам политических убеждений. А в этом случае дискриминация очевидна: миллионы граждан лишают права на политическое представительство в органах власти, свободы слова и печати, других фундаментальных прав и свобод", - сказал Симоненко.
Он отметил, что согласно 14-й статье Европейской конвенции о защите прав человека, "пользование правами и свободами, признанными в настоящей конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку ... политических или иных убеждений".
Напомним, 16 декабря, Окружной административный суд города Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала такой запрет "вопиющим нарушением свободы самовыражения".





Политика ««Усе залежить від Путіна»: Мерц закликав Кремль скористатися шансом на мир»
Происшествия «Після ударів ЗСУ Путін пригрозив Україні масштабнішою відповіддю»
Происшествия «На Донеччині з лінії фронту евакуювали 419 людей, серед них - 39 дітей»
Мир «Україна потребує 300 ракет Patriot до зими, – Зеленський»
Происшествия «У Харкові групу чоловіків підозрюють у нападі на представників ТЦК під час перевірки документів»
Происшествия «Спротив триває: 1602-га доба протистояння України збройній агресії Росії»