12:21 / 14.12.2015 Политика

В БПП не станут заставлять голосовать за антиконституционный закон «Самопомощи» о перевыборах в Кривом Роге, - эксперт

Замглавы фракции БПП подтвердил, что Юрий Вилкул является действующим мэром

«Мы рассматривали на фракции вопрос досрочных выборов в Кривом Роге. Вопрос выполнения или невыполнения действующим мэром своих обязанностей. Независимо от того, признаем мы или не признаем результаты выборов – Юрий Вилкул является действующим мэром», - заявил заместитель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной раде Игорь Кононенко в эфире канала News One.

Такую правовую позицию поддержал в эфире канала и политический эксперт, директор ОО «Гражданский избирательный комитет» Дмитрий Шепель. «В БПП было свободное голосование, нардепы сами определялись. И не вся фракция голосовала (за перевыборы в Кривом Роге – прим.ред.), потому что даже в коалиции понимают, что это будет не правовое решение», - отметил эксперт.

«Утверждает результаты выборов Центральная избирательная комиссия, и она заявила о победе Юрия Вилкула. Если  проигравшая сторона не согласна, тогда в дело включается суд. Но суды подтвердили законность выборов в Кривом Роге.Вмешательство парламента – это не выход», - подчеркнул Шепель. 

Также он отметил, что сегодня в БПП пытаются создать демократическую систему голосования во фракции. И давить на депутатов во время голосования за противоправный закон в президентской фракции не будут.

«Среди коалиции пойдет торг. Но нельзя создавать правовые прецеденты, когда можно будет просто так, нарушая закон и Конституцию, менять мэров», - уверен Дмитрий Шепель.