Европарламент поддержит безвизовый режим с Украиной
Европарламент поддержит визовую либерализацию с Украиной
Европарламент готов проголосовать за предоставление безвизового режима Украины. Об этом сообщила финская евродепутатка от партии Зеленые Хайди Гаутала, сообщает Gazeta.ua.
Она является сопредседателем Евронеста - площадки для парламентского сотрудничества между Европарламентом и странами Восточного партнерства.
"Если отчет Еврокомиссии будет позитивным, я ожидаю, что Европарламент также поддержит визовую либерализацию с Украиной", - сказала Гаутали.
По ее мнению, этот шаг станет "важной вехой в процессе имплементации соглашения об ассоциации".
"Чрезвычайно важно, чтобы украинские граждане смогли таким образом увидеть те преимущества, которые несет для них это соглашение", - подчеркнула евродепутатка.
Напомним, 15 декабря, Еврокомиссия должна представить доклад о прогрессе Украины в завершении выполнения плана действий по визовой либерализации и рекомендовать Совету ЕС и Европарламента предоставить или не оказать Украине безвизовый режим.
Учитывая информации некоторых СМИ и заявления високпосадовцив в Брюсселе ожидается, что вывод Еврокомиссии будет вообще положительный.
Сегодня во время отчета в парламенте премьер Арсений Яценюк заявил, что "Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима".





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: ДБР відкрило провадження»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Мир «США попросять країни НАТО виділити більше коштів на PURL – Bloomberg»
Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»
Одесса «Армія РФ завдала удару по торговельному центру в Одесі»