14:49 / 09.12.2015 Политика

Палатный: Верховная Рада приняла закон, который ускорит надлежащее оформление лагерем "Молодая гвардия" права постоянного пользования землей

Верховная Рада Украины установила, что территории, на которых расположены детские центры "Артек" и "Молодая гвардия", принадлежат к природно-заповедному фонду общегосударственного значения и рекреационных земель, сообщает сайт Партии Удар.

Докладывая перед принятием соответствующего закона, народный депутат от "УДАРа", председатель комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный отметил, что сейчас очень много желающих отобрать участок земли на берегу Черного моря у детского лагеря "Молодая гвардия". "Проходят суды. И на сегодняшний день "Молодая гвардия" не имеет никакого документа на земельный участок", - сказал парламентарий.

 Он отметил, что с целью надлежащего оформления государственным предприятием "Украинский детский центр" Молодая гвардия" права постоянного пользования закрепленным за ним земельным участком,  предлагается внести изменение в статью 2 Закона Украины" О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия". В частности, территории, на которых расположены детские центры "Артек" и "Молодая гвардия", принадлежат к природно-заповедному фонду общегосударственного значения и рекреационных земель с правом застройки исключительно для удовлетворения потребностей указанных детских центров в соответствии с генеральным планом их развития, который утверждается Кабинетом Министров Украины.