09:27 / 08.12.2015 Политика

Украина "на 97%" выполнила условия ЕС для отмены виз

Визовая стена может рухнуть "в любой момент 2016 года, если дела пойдут хорошо"

Украина почти полностью выполнила требования ЕС, необходимые для отмены визового режима, передает УНИАН.

Источник в ЕС перечислил ключевые реформы, введенные Украиной: начало работы антикоррупционной прокуратуры, начало работы Антикоррупционного бюро, начало работы Агентства по предупреждению коррупции, принятие двух законов, касающихся конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

По словам источника, Украина "на 97%" выполнила условия ЕС для отмены виз.

Как отметил источник, за время, оставшееся до 15 декабря "физически невозможно" завершить План действий по либерализации визового режима. Однако Еврокомиссия в любом случае даст положительную рекомендацию, отметив перечень нерешенных вопросов.

"Мы не можем дать негативную рекомендацию из-за украинской общественности. Они за последние шесть месяцев сделали так много - речь идет и об уличных акциях, и о давлении гражданского общества, чтобы заставить парламент принять необходимые законы", - отметил представитель ЕС.

Другой источник в ЕС заявил, что визовая стена может рухнуть "в любой момент 2016 года, если дела пойдут хорошо".

Напомним, в Европейском Союзе приветствуют прогресс Украины на пути к безвизовому режиму и призывают выполнить рекомендации, которые еще остаются. При этом высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила, что ожидает продолжения сотрудничества с властями Украины, а также с гражданским обществом.