13:35 / 18.11.2015 Политика

Нуланд призвала союзников не забывать об Украине

Сегодня 93% Украины выживает, как демократическое государство

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд призвала союзников не забывать об Украине в условиях борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", сообщает РБК-Украина.

"Даже когда мы сосредоточены на ИГ, мы не должны забывать, что всего два года назад, почти один миллион украинцев стоял в течение нескольких дней и недель в снегу на Майдане, требуя от своего правительства дать им то, что мы имеем: человеческое достоинство, демократию, некоррумпированное правительство, справедливость. Когда Янукович повернулся спиной к Европе, украинцы не согласились на то, чтобы быть лишенными выбора. Но это было неприемлемо как для Януковича, так и Кремля, который встретил требования украинского народа оккупацией, танками, ракетами, установками "Бук", поддержкой сепаратистов, саботажем и пропагандой", - отметила Нуланд.

По словам американского дипломата, "сегодня 93% Украины выживает, как демократическое государство в ассоциации с Европой, потому что украинцы боролись и умирали за свои права, и народы Европы стояли плечом к плечу с народом Украины".

"Мы дали политическую, экономическую поддержку и поддержку в сфере безопасности; мы наложили очередные раунды жестких санкций, чтобы привести Россию к столу переговоров; и мы поддержали дипломатическое решение конфликта через Минские соглашения,переговоры в "нормандском формате" во главе с Германией и Францией", - добавила она.

Она отметила, что украинское правительство должно продолжать выполнять свое обещание, данное своему народу, и удерживать доверие международного сообщества.

"Мы должны поддерживать давление на Россию для завершения пока невыполненных обязательств Минска, в том числе: возвращение всех заложников; полный гуманитарный доступ для агентств ООН, НПО и правительственных учреждений по оказанию помощи; проведение свободных, справедливых выборов на Донбассе, согласно украинской Конституции; устранение всех иностранных войск и вооружений; и возвращение Украине ее международно признанной границы", - отметила Нуланд.