08:18 / 17.11.2015 Политика

Второй тур не нужен - КИУ

В законодательство о местных выборах необходимо внести поправку

Заместитель генерального директора Комитета избирателей Украины Наталья Линник заявила, что в действующее законодательство о местных выборах необходимо внести поправку о том, что в некоторых городах второй тур проводить не нужно, передает УНН.

"Мы предлагали поправку, если разрыв между кандидатами в первом туре составляет более 20%, соответственно - в повторном голосовании нет необходимости. И это два города - это город Киев и город Львов, имели такой большой разрыв. И мы считаем, что эту поправку нужно внести в законодательство и также считаем, что нужно экстраполировать этот опыт двухтуровых выборов на глав сельского и поселкового уровней", - заявила Линник.

Напомним, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что двухтуровая система положительно отразилась на выборах городских голов и эту систему необходимо распространять на выборы городских, сельских и поселковых голов в населенных пунктах где количество избирателей составляет менее 90 тыс.

Заместитель главы ЦИК добавил, что избранный во втором туре городской сельский или поселковый голова, "становится более легитимным", поскольку его поддержало гораздо большее количество избирателей.

ТЭГИ: