В Ровенской области мертвеца избрали депутатом
Уже мертвый кандидат одержал победу в округе
Необычный случай произошел на местных выборах в Сарненском районе на Ровенщине, сообщают Подробности.
Депутатом районного совета избрали "мертвую" душу. Кандидат от партии "Батьківщина" Иван Тотовицкий умер за 5 дней до голосования. Но в бюллетенях напротив его фамилии никто не поставил отметку "выбыл".
Парадокс ситуации в том, что уже мертвый кандидат одержал победу в округе - за него проголосовали больше всего избирателей.
"Похороны были в четверг, это за три дня до выборов. Но представители их политсили просили людей проголосовать за кандидата. Объясняли, что таким образом можно отдать последний дол умершему. Сегодня посмотрели на протоколы и увидели, что покойник стал победителем", - рассказал заместитель руководителя сарненского штаба БПП "Солидарность" Анатолий Ивашкевич.
Сначала думали подать жалобу на действия оппонентов. Но после консультации с юристами - отказались.
"Районная избирательная комиссия вместо умершего огласит депутатом следующего по списку кандидата от "Батьківщини". Поэтому нет смысла поднимать скандал, ведь избиратели все равно поддержали эту политсилу на округе", - резюмировал Ивашкевич.





Мир «Перекладачка, яка переказувала історію українського хлопчика в Європарламенті, розплакалась»
Происшествия «ДТП у Прилуках: поліцейські на смерть збили дитину на пішохідному переході»
Политика «У Вашингтоні розглядають "корейський сценарій" припинення війни в Україні»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»
Мир «Президент Чехії застеріг коаліційний уряд від згортання допомоги Україні»
Политика «Президент активно шукає кадри для посад голів ОВА»